Главная / О нас / Новости / Почта Крыма провела специальное гашение в Севастополе

Почта Крыма провела специальное гашение в Севастополе

30 июня состоялась церемония памятного гашения серии марок «Маяки России», посвящённые 125-летию Городецкого маяка и маяка Сарыч.

В мероприятии приняли участие:

— Начальник маяка Сарыч  Куприн Игорь Генрихович

— Председатель совета ветеранов гидрографической службы ЧФ Петько Валерий Михайлович

— Ветеран гидрографической службы, знаток маячного дела, автор книги «Очерки по истории маяков Черного и Азовского морей» Пукин Борис Евсеевич

— Заведующий морской библиотекой им. Адмирала М.П. Лазарева Краснолицкий Николай Иванович

— Начальник ОСП Севастопольский почтамт ФГУП «Почта Крыма» Глущенко Людмила Александровна.

Маяк Сарыч — маяк, расположенный на одноимённом мысе в Крыму. Топоним «Сарыч» переводится как «золотканный». Высота башни маяка составляет 12 м и сделана из чугуна. Общая высота сооружения — 37,5 м. Огни маяка видно за 20 миль. Башня маяка была изготовлена для знаменитого Воронцовского маяка в Одессе, а в 1898 году была успешно установлена на мысе Сарыч. Во время Великой Отечественной войны маяк был повреждён, но позднее восстановлен по старым планам. Сейчас на Сарыче установлено современное оборудование: радионавигационная система, радиооборудование и подводный звуковой маяк.

На почтовых марках изображены Городецкий маяк на фоне карты Кольского полуострова и розы ветров и маяк Сарыч на фоне карты Крымского полуострова и розы ветров.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Севастополя, а также картмаксимумы, художественная обложка, внутри — почтовые марки, виньетка, конверты первого дня с гашением для Мурманска и Севастополя.